Premio al Rendimiento Estudiantil

> Premio al Rendimiento Estudiantil


“PREMIO AL RENDIMIENTO ESTUDIANTIL”

El Departamento de Bienestar, premia la excelencia estudiantil tanto de los socios de Bienestar como de los hijos que sean carga legal de ellos y que no superen los 24 años de edad, con excepción de la o el cónyuge que sea carga legal; y que están estudiando para tener un mejor porvenir. En consecuencia, cada año se realiza un concurso llamado “Premio al Rendimiento Estudiantil”, donde el objetivo es brindar un estímulo económico, premiando el rendimiento académico destacado obtenido durante el año anterior al año en que participen de este concurso.



Existen 3 tipos de premios, que están dados en función de distintos criterios, como se señala a continuación:

I.- Premio General o Social

Este premio considera dos criterios, académico y características socioeconómicas. Respecto de los establecimientos que impartan carreras Técnico Profesional, Superior y estudios modalidad online, el premio podrá favorecer a la carga legal del socio o a éste último. Además, se considerará las características socioeconómicas del socio, según pautas establecidas en el “Reglamento de Premio al Rendimiento Estudiantil”.

 

II.- Premio de Excelencia

Este premio considera sólo el criterio de rendimiento académico que obtenga el socio o sus cargas legales en algunos de los establecimientos de Enseñanza Básica, Media, Técnico Profesional o Superior y los estudios modalidad online reconocidos por el Estado. Este premio será otorgado por el Comité de Premios, establecido por el Consejo Administrativo del Departamento de Bienestar.

 

III.- Premio PSU

Este premio considera sólo el criterio de evaluación correspondiente al puntaje en la prueba de selección universitario (PSU). Este premio será otorgado por el Comité de Premios, establecido por el Consejo Administrativo del Departamento de Bienestar

El inicio de las postulaciones para el año 2020 serán comunicadas por medio de correo electrónico masivo y nuestro sitio web.

Para mayor información puede  comunicarse con los siguientes encargados regionales de Bienestar, por medio de sus respectivos correos electrónicos :

 

Arica, Iquique, Antofagasta: Marcela Meza, mail: mbmeza@pjud.cl

Copiapó, La Serena: Karem Chirino, mail: kchirino@pjud.cl

Valparaíso: María Teresa Millán, mail: mmillan@pjud.cl

Rancagua y Talca : Cristian Arroyo, mail: cfarroyo@pjud.cl

Concepción y Chillán: Evelyn Ortiz, mail: eaortiz@pjud.cl

Temuco, Valdivia, Puerto Montt, Coyhaique y Punta Arenas: Carla Pruss, mail: cpruss@pjud.cl

Santiago: Rossana Castagnetto, mail: rcastagneto@pjud.cl

San Miguel:  Carolina Sanders Sáez, mail: csanders@pjud.cl

Encargada del Proceso «Premio Estudiantil»: Sra. Paula Moya  mail: pmoya@pjud.cl


Volver